Newsdetails

Regattasaison 2018: Salzburg Yachtclub Jugend erfolgreich

Der Salzburger Yachtclub (SYC) setzt traditionell auf Jugendarbeit. Jeden Samstag trainieren am Standort Zell am Wallersee besonders begabte und interessierte junge Segler des SYC und des Segelclubs Seekirchen. Im Juli findet ein ganzwöchiges Segeltraining statt. Diese konsequente Jugendarbeit macht sich bezahlt: Philipp Schneeweis (8. der derzeitigen Rangliste) und Jakob Kammerer (16. der derzeitigen Rangliste) zählen über den Wallersee hinaus österreichweit zu den erfolgreichsten Seglern in der Optimisten-Klasse.

Gegen internationalen Wettbewerb konnte sich 2018 mehrfach Phlipp Schneeweis (Jahrgang 2005) durchsetzen: So erzielte der junge Salzburger zweimal am Gardasee und einmal im slowenischen Portoroz bei großen international besetzten Startfeldern beachtliche Erfolge.

Zu den herausragendsten Sporterfolgen von Jakob Kammerer (Jahrgang 2008) zählen etwa vier erste und sieben dritte Plätze in der U12-Wertung stark besuchter Opti-Regatten, darunter auch ein Sieg in der Opti-Klasse B beim Herbstcup des Südens am Chiemsee.

Lisa Schneeweis freut sich am Ende der Saison über Erfolge wie den dritten Platz in der Gesamtwertung des Salzburger Jüngsten Cups.

Der Salzburger Yachtclub war 2018 Veranstalter von insgesamt fünf Regatten, darunter auch eine Regatta des Regionalcups Mitte der Optimisten-Klasse mit 20 Seglern aus ganz Österreich.

Im Bild von links: Jakob Kammerer, Lisa und Philipp Schneeweis.

 

 

Die Sporterfolge der besten SYC-Jugendmitglieder 2018

Philipp Schneeweis (Jahrgang 2005)

- Easter Regatta Portoroz 137. Platz (371 Starter, 22. unter den Österreichern)
- Spängler Cup Wolfgangsee 22. Platz
- Rainankencup 34. Platz
- Spring Cup Neusiedl 23. Platz
- Achensee 34. Platz - Mattsee Trophy 2. Platz
- Obelix Regatta Seeham 7. Platz
- JoJo Cup Attersee 1. Platz
- Idefix Cup Wallersee 7. Platz
- Ora Cup Ora Gardasee 189. Platz (382 Starter, 19. unter den Österreichern)
- ÖJM Traunsee 36. Platz
- Regatta Bodensee 10. Platz
- Popeye Race Wolfgangsee 3. Platz
- SeepfeerdchenCup Kammer 11. Platz
- Halloween Cup Gardasee 78. Platz (8. unter den Österreichern)

 

Jakob Kammerer (Jahrgang 2008)

- Herbstcup des Südens Klasse „Optimist B“ (Bernau, Chiemsee, 46 Starter): 1. Platz
- Idefix Cup (Salzburger Yachtclub): 1. Platz Gesamtwertung / U12: 1. Platz
- Jojo-Pokal (Union Yachtclub): 3. Platz Gesamtwertung / U12: 1. Platz
- Obelix Cup 2018 (Seehamer Segelclub): 5. Platz Gesamtwertung / U12: 1. Platz
- Seepferdchen Pokal (Segelclub Kammer): 15. Platz Gesamtwertung / U12: 3. Platz
- Popey Race (Union Yachtclub Wolfgangsee): U12: 3. Platz
- Österreichische Bestenliste U12-Wertung: 3. Platz
- Seepferdchen Pokal (Segelclub Kammer): 15. Platz Gesamtwertung / U12: 3. Platz
- Opti-Regatta (Union Yacht Club Mattsee): 5. Platz Gesamtwertung
- ÖODV Cup-Mitte 2018: 3. Platz
- SCTWV U12: 3. Platz

 

Lisa Schneeweis (Jahrgang 2009)

- Portoroz Jüngstenregatta 17. Platz
- Mattsee Jüngstencup 3. Platz
- Seeham 8. Platz
- Idefix Cup 16. Platz
- Popeye Race 18. Platz
- Jüngsten Cup 2018 Gesamt: 3. Platz